安乡论坛,大美安乡

 找回密码
 注册

扫描二维码登录本站

微信登录,快人一步

查看: 715|回复: 5

[咨询求助] 请问人社局

  [复制链接]
发表于 前天 18:05 | 显示全部楼层 |阅读模式
请问人社局,今年灵活就业人员的社保缴费是怎样的,谢谢!
发表于 昨天 16:21 | 显示全部楼层
“八七年的矿泉水”网友:
      您好!
      您咨询的问题已获悉,现回复如下:
      根据《关于企业社会保险费和机关事业单位职业年金交由税务部门征收的公告》(湘人社规〔2020〕21号)文件精神,自2021年1月1日起,城镇职工基本养老保险的基金征缴职能已划转至税务部门,您可通过“湘税社保”APP和“湘税社保”微信小程序、手机银行、税务局进行缴费。
      2021年度企业职工养老保险个体灵活就业人员缴费标准:60%(基数3276):7862.4元/年;70%(基数3822):9172.8元/年;80%(基数4368):10483.2元/年;90%(基数4914):11793.6元/年;100%(基数5460):13104元/年;150%(基数8190):19656元/年;200%(基数10920):26208元/年;300%(基数16380):39312元/年。您可自主选择缴费档次进行缴费。
      感谢您对我们工作的关注和支持,如果您还有其他疑问,请咨询我们的经办电话0736-4338528或4338529。

                                                                                                                              安乡县社会保险服务中心
                                                                                                                                    2021年11月26日
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 前天 20:54 来自手机 | 显示全部楼层
已经转税务缴费了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 前天 22:47 来自手机 | 显示全部楼层
去年交了的,今年直接去银行交钱。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 昨天 07:13 来自手机 | 显示全部楼层
哪位大佬知道2021年的缴费基数和标准是多少?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 昨天 19:04 来自手机 | 显示全部楼层
县社保服务中心 发表于 2021-11-26 16:21
“八七年的矿泉水”网友:
      您好!
      您咨询的问题已获悉,现回复如下:
      根据《关于企业社会保险费和机关事业单位职业年金交由税务部门征收的公告》(湘人社规〔2020〕21号)文件精神,自2021年1月1日起,城镇职工基本养老保险的基金征缴职能已划转至税务部门,您可通过“湘税社保”APP和“湘税社保”微信小程序、手机银行、税务局进行缴费。
      2021年度企业职工养老保险个体灵活就业人员缴费标准:60%(基数3276):7862.4元/年;70%(基数3822):9172.8元/年;80%(基数4368):10483.2元/年;90%(基数4914):11793.6元/年;100%(基数5460):13104元/年;150%(基数8190):19656元/年;200%(基数10920):26208元/年;300%(基数16380):39312元/年。您可自主选择缴费档次进行缴费。
      感谢您对我们工作的关注和支持,如果您还有其他疑问,请咨询我们的经办电话0736-4338528或4338529。

                                                                                                                              安乡县社会保险服务中心
                                                                                                                                    2021年11月26日

谢谢
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 |

本版积分规则

QQ|手机版|Archiver|小黑屋|安乡论坛 ( 备案序号: 湘ICP备11004567号 )

GMT+8, 2021-11-27 07:38 , Processed in 0.180986 second(s), 26 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表