设为首页收藏本站

安乡论坛,大美安乡

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录,快人一步

查看: 1514|回复: 2

[咨询求助] 再次咨询县教师进修学校,望明确回复!

    [复制链接]
发表于 2021-1-21 12:00:34 | 显示全部楼层 |阅读模式
今年上半年普通话等级考试报名,对于不需要参加普通话培训的考生,可以只交测试费,不参加培训也不交培训费吗?如可以,测试费是多少?
发表于 2021-1-22 13:31:37 | 显示全部楼层
“那①哖啲冬兲”网友:
      你好!
      根据湘语测函(2018)7号《关于规范普通话培训测试收费有关事项的函》,普通话水平测试的测试费为55元/人·次(含证书工本费5元)。培训费用根据湘语办(2012)15号文件,收取395元/人·次,其中包括测试费、培训费、教材费。根据常德市测试站必须先培训再测试的要求,安乡县进修学校根据实际情况对参加过培训,再次参加测试的人员只收取测试费55元;对未参加过培训的人员要求通过培训后再进行测试,收取培训费及测试费共计395元。

安乡县教育局      
2021年1月22日     


回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-1-21 16:16:53 来自手机 | 显示全部楼层
应有相关规定………
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|手机版|Archiver|小黑屋|安乡论坛 ( 备案序号: 湘ICP备11004567号 )  

GMT+8, 2021-3-2 18:33 , Processed in 0.177180 second(s), 45 queries .

Powered by 安乡论坛

Copyright © 2001-2020, 安乡论坛.

快速回复 返回顶部 返回列表