安乡论坛,深柳论坛,深柳茶社

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫描二维码登录本站

查看: 1693|回复: 1

请问一下税务部门

[复制链接]
发表于 2019-10-9 22:31:46 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
我是大京港人,前年大京港桥头拆迁,拆迁证明户主是父亲,女儿买首套房能免契税吗?
发表于 2019-10-10 16:45:16 | 显示全部楼层
根据财税[2012]82号文件第三条规定“市、县级人民政府根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》有关规定征收居民房屋,居民因个人房屋被征收而选择货币补偿用以重新购置房屋,并且购房成交价格不超过货币补偿的,对新购房屋免征契税;购房成交价格超过货币补偿的,对差价部分按规定征收契税。居民因个人房屋被征收而选择房屋产权调换,并且不缴纳房屋产权调换差价的,对新换房屋免征契税;缴纳房屋产权调换差价的,对差价部分按规定征收契税。”所以免征契税只能是父亲买房,女儿购买首套房按规定征收契税。如有疑问可以到主管税务机关咨询。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|手机版|Archiver|小黑屋|安乡论坛 ( 备案序号: 湘ICP备11004567号 )

GMT+8, 2019-10-18 10:39 , Processed in 0.308588 second(s), 28 queries , XCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表