安乡论坛,深柳论坛,深柳茶社

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫描二维码登录本站

查看: 2039|回复: 15

城北小学商店卖垃圾食品

    [复制链接]
发表于 2019-4-11 07:40:56 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
这是我第二次发帖、城北小学商店的垃圾食品相关部门什么时候能给个回复、关于孩子的身体健康你们就这么不在乎
发表于 2019-4-11 09:11:15 | 显示全部楼层
本帖最后由 安乡县教育局 于 2019-4-11 09:15 编辑

尊敬的网友:
    您好!
    关于您反映“城北小学商店里卖垃圾食品”网帖收悉,现将情况回复如下:
    4月8日,在收到您反映的问题后,城关中心校当即与县市场和质量监督管理局取得联系,于4月9日上午,会同该局执法人员到城北小学校内商店进行现场突击检查,经现场查看该校商店所售商品,未发现出售任何不合格食品,未出售烟酒、槟榔、辣条、碳酸类饮料等不宜学生消费的商品。
    据调查了解,该校商店曾在3月28日接受县市场和质量监督管理局执法人员的督查,当时检查结论为所出售的食品均为合格。该校还在4月3日按照省教育厅文件《关于开展中小学校内小卖部超市食品安全隐患专项排查整治工作的紧急通知》(湘教通(2019)93号)对商店进行了食品安全隐患的排查,重点对经营资质、超范围经营、是否售卖“三无”食品、售卖过期变质食品、售卖高盐高糖高脂食品和其他安全隐患等进行了逐一排查,从排查结果来看,该校商店依法取得食品经营许可证;没有超范围经营的情况;售卖商品均登记有生产厂家、生产日期、生产地址;且售卖的食品均未过期变质。
    今后,教育主管部门将一如既往地严格执行各级对学校商店的管理规定,并联合相关职能部门对学校商店进行不定期的检查督导,严格把好食品安全关,确保学校师生的饮食卫生安全。对违法违规从事经营活动或存在重大安全隐患的学校商店,造成重大责任事故的,坚决关停取缔,并严肃追究相关单位及人员的责任。
    欢迎广大家长、社会各界人士和各级领导随时到校检查指导!

安乡县教育局      
2019年4月11日      




1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-4-11 10:39:41 | 显示全部楼层
哈哈,结果大家都知道,不是要取缔中小学校里面的商店吗?看这回复,不会取缔了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-4-11 10:41:56 | 显示全部楼层
大家可以百度,取消中小学里面小卖部的新闻,好多地方已经取消了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-4-11 10:54:09 | 显示全部楼层
铁木真 发表于 2019-4-11 10:41
大家可以百度,取消中小学里面小卖部的新闻,好多地方已经取消了

《学校食品安全与营养健康管理规定》

      第二十条 中小学、幼儿园一般不得在校内设置小卖部、超市等食品经营场所,确有需要设置的,应当依法取得许可,并避免售卖高盐、高糖及高脂食品。







点评

确有需要设置,哈哈,就是这个一般不一般  发表于 2019-4-11 11:16
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-4-11 11:32:47 | 显示全部楼层
像教育局加强管理能做到这一点我非常欣慰为他们点赞,有店在学校内部那是正常不过的事了,消费的东西有便宜有贵也非常认同,不同的消费群体吗,一味的投诉我不认可这位家长的做法!

点评

看清楚,他是投诉垃圾食品,不是投诉有店铺!  发表于 2019-4-11 16:29
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-4-11 20:31:22 来自手机 | 显示全部楼层
要有证据才举报,管好自家孩子才更重要!!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-4-11 20:57:05 来自手机 | 显示全部楼层
小心踩到一些人的尾巴。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-4-12 12:30:38 | 显示全部楼层
要有证据才举报,管好自家孩子才更重要!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-4-13 09:32:43 | 显示全部楼层
城北小学商店的垃圾食品相关部门什么时候能给个回复
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|手机版|Archiver|小黑屋|安乡论坛 ( 备案序号: 湘ICP备11004567号 )

GMT+8, 2019-4-24 02:36 , Processed in 0.355754 second(s), 47 queries , XCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表